【世界柔道選手権2023】試合結果速報、日程、地上波テレビ放送&ネット中継・見逃し配信|ドーハ大会

アイキャッチ 画像 柔道
スポンサーリンク
広告がブロックされています
[本ページはプロモーションが含まれています]

この記事では、「2023年世界柔道選手権ドーハ大会」の大会情報・日程・地上波テレビの放送予定・ネット中継・見逃し配信や、出場する男子・女子の日本代表選手・試合結果速報など観戦に役立つ情報をまとめています。

スポンサーリンク
広告がブロックされています

「世界柔道選手権2023」大会情報

「2023年世界柔道選手権ドーハ大会」が2023年5月7日(日)~5月14日(日)にかけて、カタール・ドーハのヒューモ・アイスドームで開催されます。

大会名2023年世界柔道選手権ドーハ大会
日程2023年5月7日(日)~5月14日(日)
会場カタール・ドーハ
スポンサーリンク
広告がブロックされています

「世界柔道選手権2023」日本代表選手

男子個人戦代表

男子個人戦日本代表選手
100kg超級斉藤  立
影浦  心
100kg級飯田健太郎
90kg級村尾三四郎
81kg級永瀬 貴規
73kg級橋本 壮市
66kg級阿部一二三
丸山城志郎
60kg級髙藤 直寿

女子個人戦代表

女子個人戦日本代表選手
78kg超級素根  輝
78kg級濵田 尚里
70kg級新添 左季
63kg級堀川  恵
髙市 未来
57kg級舟久保遥香
52kg級阿部  詩
48kg級角田 夏実
古賀 若菜

男女混合団体戦代表

男女混合団体戦日本代表選手
90㎏超級田嶋 剛希
73kg級古賀 颯人
70㎏級超瀨川 麻優
70kg級桑形 萌花
57㎏級玉置  桃
スポンサーリンク
広告がブロックされています

「世界柔道選手権2023」地上波テレビ・放送日程

「2023年世界柔道選手権ドーハ大会」の地上波テレビ放送は、フジテレビで2023年5月7日(日)~5月14日(日)の8夜連続中継されます。

放送スケジュール

日程階級放送時間
5月7日(日)男子60㎏級/女子48㎏級
男子60㎏級:髙藤直寿
女子48㎏級:角田夏実、古賀若菜
25:00〜
5月8日(月)男子66㎏級/女子52㎏級
男子66㎏級:阿部一二三、丸山城志郎
女子52㎏級:阿部詩
24:25〜
5月9日(火)男子73㎏級/女子57㎏級
男子73㎏級:橋本壮市
女子57㎏級:舟久保遥香
24:25〜
5月10日(水)男子81㎏級/女子63㎏級
男子81㎏級:永瀬貴規
女子63㎏級:堀川恵、髙市未来
24:25〜
5月11日(木)男子90k級/女子70㎏級
男子90k級:村尾三四郎
女子70㎏級:新添左季
24:25〜
5月12日(金)男子100㎏級/女子78㎏級
男子100㎏級:飯田健太郎
女子78㎏級:濵田尚里
24:55〜
5月13日(土)男子100超級/女子78㎏超級
男子100超級:斉藤立、影浦心
女子78㎏超級:素根輝
25:15〜
5月14日(日)男女混合団体戦
男子90キロ級:田嶋剛希
男子73キロ級:古賀颯人
女子70キロ超級:瀨川麻優
女子70キロ級:桑形萌花
女子57キロ級:玉置桃
25:00〜

出演者

世界柔道ナビゲーター

  • 野村忠宏 (アトランタ五輪・シドニー五輪・アテネ五輪 金メダリスト)

世界柔道キャスター

  • 佐久間みなみ (フジテレビアナウンサー)

男子解説

  • 穴井隆将 (’10世界選手権 金メダル)
  • 平岡拓晃 (ロンドン五輪 銀メダル)

女子解説

  • 谷本歩実 (アテネ五輪・北京五輪 金メダル)
  • 佐藤愛子 (’11世界選手権 金メダル)

現役SPゲスト

  • 大野将平 (リオ五輪・東京五輪 金メダル)

フジテレビ公式サイト

スポンサーリンク
広告がブロックされています

「世界柔道選手権2023」ネット中継・見逃し配信

「2023年世界柔道選手権ドーハ大会」のネット中継は、「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」「TVer」で配信されます。

※配信日時は上記の地上波テレビ放送スケジュールと同じ

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)

「FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)」は、フジテレビが運営する動画配信サービスです。

FODプレミアム(フジテレビオンデマンド)
月額:976円(税込)
・今なら初回2週間無料トライアル(キャリア決済を除く)
・ライブ配信&見逃し配信に対応

登録はこちらからご確認ください▼

https://fod.fujitv.co.jp

「TVer」

「TVer」は、完全無料の民放公式テレビ配信サービスです。

TVer
月額:無料 
・アプリで視聴
・登録不要、無料で見放題
・見逃し配信に対応

詳細はこちらからご確認ください▼

TVer(ティーバー)|見逃し無料配信中!ドラマ、バラエティ、アニメの人気番組が動画見放題で楽しめる
TVer(ティーバー)は国内最大級の見逃し無料配信動画サービスです。ドラマ、バラエティ、アニメ、報道・ドキュメンタリー、スポーツなど人気番組を毎週650番組以上見放題!放送中の最新作からオリジナル番組まで幅広いラインナップをお届け。

\ 朝倉兄弟も着用!スポーツアクセサリー・ウェアブランド /
【BANDEL】

「世界柔道選手権2023」試合結果速報

こちらで「2023年世界柔道選手権ドーハ大会」の試合速報を更新していきます。

男子60kg級

金メダル:フランシスコ・ガリゴス(スペイン)

銀メダル:ディルショドベク・バラトフ(ウズベキスタン)

銅メダル:ギオルギ・サルダラシヴィリ(ジョージア)

銅メダル:イ・ハリム(韓国)

5位髙藤直寿(日本)

女子48kg級

金メダル角田夏実(日本)

銀メダル:シリヌ・ブクリ(フランス)

銅メダル古賀若菜(日本)

銅メダル:アッスンタ・スクット(イタリア)

男子66kg級

金メダル阿部一二三(日本)

銀メダル丸山城志郎(日本)

銅メダル:ヨンドンペレンレイ・バスフー(モンゴル)

銅メダル:ワリード・キア(フランス)

女子52kg級

金メダル阿部詩(日本)

銀メダル:ディヨラ・ケルディヨロワ(ウズベキスタン)

銅メダル:アマンディーヌ・ブシャール(フランス)

銅メダル:オデッテ・ジュフリーダ(イタリア)

男子73kg級

金メダル:ニルス・シュトゥンプ(スイス)

銀メダル:マヌエル・ロンバルド(イタリア)

銅メダル橋本壮市(日本)

銅メダル:ムロジョン・ユルドシェフ(ウズベキスタン)

女子57kg級

金メダル:出口クリスタ(カナダ)

銀メダル舟久保遥香(日本)

銅メダル:ルハグバトゴー・エンフリーレン(モンゴル)

銅メダル:ジェシカ・クリムカイト(カナダ)

男子81kg級

金メダル:タト・グリガラシビリ(ジョージア)

銀メダル:マティアス・カス(ベルギー)

銅メダル永瀬貴規(日本)

銅メダル:イ・ジョンファン(韓国)

女子63kg級

金メダル:クラリス・アグベニュー(フランス)

銀メダル:アンドレヤ・レシキ(スロベニア)

銅メダル:エズバシュ・ソフィ(ハンガリー)

銅メダル:ジョアンネ・ファンリースハウト(オランダ)

3回戦敗退堀川恵(日本)髙市未来(日本)

男子90kg級

金メダル:ルカ・マイスラゼ(ジョージア)

銀メダル:ラシャ・ベカウリ(ジョージア)

銅メダル:マーカス・ナイマン(スウェーデン)

銅メダル村尾三四郎(日本)

女子70kg級

金メダル新添左季(日本)

銀メダル:ジョヴァンナ・スコッチマッロ(ドイツ)

銅メダル:ミヒャエラ・ポレレス(オーストリア)

銅メダル:バルバラ・マティッチ(クロアチア)

男子100kg級

金メダル:アルマン・アダミアン(ロシア)

銀メダル:ルカシュ・クルパレク(チェコ)

銅メダル:ゼリム・コツォイエフ(アゼルバイジャン)

銅メダル:ピーター・パルチック(イスラエル)

2回戦敗退:飯田健太郎(日本)

女子78kg級

金メダル:インバル・ラニル(イスラエル)

銀メダル:オドレー・チュメオ(フランス)

銅メダル:フーシェ・ステーンハイス(オランダ)

銅メダル:アリーチェ・ベッランディ(イタリア)

5位:濵田尚里(日本)

男子100kg超級

金メダル:テディ・リネール(フランス)

銀メダル:イナル・タソエフ(ロシア)

銅メダル:アリシェル・ユスポフ(ウズベキスタン)

銅メダル:ラファエル・シルバ(ブラジル)

5位:影浦心(日本)

7位:斉藤立(日本)

女子78kg超級

金メダル素根輝(日本)

銀メダル:ジュリア・トロフア(フランス)

銅メダル:ベアトリス・ソウザ(ブラジル)

銅メダル:ラズ・ヘルシュコ(イスラエル)

男女混合団体戦

金メダル日本

銀メダル:フランス

銅メダル:ジョージア

銅メダル:オランダ


\ 平本蓮も着用!メンズ&レディースファッションブランド /
【AZUL BY MOUSSY】
タイトルとURLをコピーしました