【第1回 MMA甲子園 全国大会】試合結果速報、対戦カード、視聴方法(ライブ中継/見逃し配信)

総合格闘技
スポンサーリンク
広告がブロックされています
[本ページはプロモーションが含まれています]

この記事では、「第1回 MMA甲子園 全国大会」の大会情報・日程・開始時間・チケット情報・出場選手・対戦カード・試合順・放送予定・視聴方法・ネット中継・見逃し配信や、最新情報・試合結果速報など観戦に役立つ情報をまとめています。

楽天ブックス
¥550 (2024/06/17 15:56時点 | 楽天市場調べ)
スポンサーリンク
広告がブロックされています

「第1回 MMA甲子園 全国大会」大会情報・日程・チケット

「第1回 MMA甲子園 全国大会」が、2024年2月11日(日)に東京都の北沢タウンホールで開催されます。

大会名第1回 MMA甲子園 全国大会
特別協力週刊少年サンデー「レッドブルー」
1MC実行委員会
日程2024年2月11日(日)
会場北沢タウンホール
(東京都)
開始時間12:00開場/12:30開始
チケットVIP1列目:15,000円
自由席:6,000円

【チケット販売所】
» イープラス
スポンサーリンク
広告がブロックされています

「第1回 MMA甲子園 全国大会」対戦カード・試合順

フライ級

決勝戦 MMA甲子園フライ級 3分2R

1回戦Aの勝者

1回戦Bの勝者

1回戦B MMA甲子園フライ級 4分1R

中園将治(嘉穂総合高校2年)

伊藤琥大郎(神戸学院大学附属高等学校1年生)

1回戦A MMA甲子園フライ級 4分1R

前田 遊(富山県立富山工業高等学校3年生)

梅原隼汰(神奈川県立大和東高等学校2年生)

バンタム級

決勝戦 MMA甲子園バンタム級 3分2R

2回戦Aの勝者

2回戦Bの勝者

2回戦B MMA甲子園バンタム級 4分1R

1回戦Bの勝者

里村勇太(八戸工業高校3年生)

2回戦A MMA甲子園バンタム級 4分1R

1回戦Aの勝者

松元奏太(大阪府立東住吉総合高等学校3年生)

1回戦B MMA甲子園バンタム級 4分1R

石原 射(東京都立芝商業高等学校3年生)

梶田左京(東京都立江東商業高等学校3年生)

1回戦A MMA甲子園バンタム級 4分1R

髙橋風我(東京都立青井高校3年生)

吉田 翼(岡崎城西高等学校2年生)

フェザー級

決勝戦 MMA甲子園フェザー級 3分2R

1回戦Aの勝者

2回戦Aの勝者

2回戦A MMA甲子園フェザー級 4分1R

1回戦Bの勝者

小原壮王(桜丘高校3年)

1回戦B MMA甲子園フェザー級 4分1R

吉田剛(東海大学付属浦安高等学校2年生)

養老颯也(北海道有朋高校2年生)

1回戦A MMA甲子園フェザー級 4分1R

松本大知(興國高等学校2年生)

足立晃基(奈良甘樫高等学院3年生)

ライト級

決勝戦 MMA甲子園ライト級 3分2R

1回戦Aの勝者

1回戦Bの勝者

1回戦B MMA甲子園ライト級 4分1R

1回戦Aの敗者

山口獅心(愛知産業大学三河高等学校1年生)

1回戦A MMA甲子園ライト級 4分1R

菊池風雅(東京都立飛鳥高等学校3年生)

権藤悠太郎(鹿児島県立開陽高校3年)

ウェルター級

決勝戦 MMA甲子園ウェルター級 3分2R

フランコリーニ ラルフ(Fusion Global Academy3年生)

藤近勇希(九州文化学園高等学校3年)

スポンサーリンク
広告がブロックされています

「第1回 MMA甲子園 全国大会」テレビ放送・ネット中継・見逃し配信

こちらで「第1回 MMA甲子園 全国大会」の視聴方法をご紹介します。

  • 地上波テレビ放送の予定はありません。
  • ネット中継はMMA甲子園放送部で配信されます。
スポンサーリンク
広告がブロックされています

「第1回 MMA甲子園 全国大会」最新情報

こちらで「第1回 MMA甲子園 全国大会」の最新情報を更新していきます。

MMA甲子園 全国大会 開催決定

MMA甲子園」は、日本の次世代の才能を発掘・育成する大会で、現在「週刊少年サンデー」(小学館)で連載されている漫画「レッドブルー」とのタイアップになっており、同作内で描かれている高校生世代の総合格闘技日本一を決める大会「MMA甲子園」が、現実の大会として行われます。

  • 2023年9月24日(日)中部大会「NAGOYA FIGHT FES14」
  • 2023年10月7日(土)関西大会「GRACHAN64」
  • 2023年10月29日(日)関東大会「1MC」
  • 2023年11月12日(日)北海道大会「マルスジム」
  • 2023年11月12日(日)中部大会「NAGOYA FIGHT FES15」
  • 2023年12月17日(日)九州大会「FIGGS」

上記の予定で各地域大会を実施。

そして今回「第1回 MMA甲子園 全国大会」が、2024年2月11日(日)北沢タウンホールにて行われます。

大会トレーラー

関西大会 ダイジェスト

関東大会 ダイジェスト

北海道・中部・九州大会 ダイジェスト

 
\ 「最強のMade in Japan」堀口恭司が半生を語った初の著書 /
2023年12月7日、幻冬舎より発売
楽天ブックス
¥1,650 (2024/06/16 16:36時点 | 楽天市場調べ)

「第1回 MMA甲子園 全国大会」試合結果速報

こちらで「第1回 MMA甲子園 全国大会」の試合結果を更新していきます。

フライ級

決勝戦 MMA甲子園フライ級 3分2R

前田 遊(富山県立富山工業高等学校3年生)【優勝】

1R 1分47秒 腕十字

中園将治(嘉穂総合高校2年)

1回戦B MMA甲子園フライ級 4分1R

中園将治(嘉穂総合高校2年)

判定3-0

伊藤琥大郎(神戸学院大学附属高等学校1年生)

1回戦A MMA甲子園フライ級 4分1R

前田 遊(富山県立富山工業高等学校3年生)

1R 0分49秒 腕十字

梅原隼汰(神奈川県立大和東高等学校2年生)

バンタム級

決勝戦 MMA甲子園バンタム級 3分2R

松元奏太(大阪府立東住吉総合高等学校3年生)

1R 1分47秒 腕十字

石原 射(東京都立芝商業高等学校3年生)【優勝】

2回戦B MMA甲子園バンタム級 4分1R

石原 射(東京都立芝商業高等学校3年生)

判定3-0

里村勇太(八戸工業高校3年生)

2回戦A MMA甲子園バンタム級 4分1R

髙橋風我(東京都立青井高校3年生)

1R 3分09秒 リアネイキッドチョーク

松元奏太(大阪府立東住吉総合高等学校3年生)

1回戦B MMA甲子園バンタム級 4分1R

石原 射(東京都立芝商業高等学校3年生)

不戦勝

梶田左京(東京都立江東商業高等学校3年生)※怪我で欠場

1回戦A MMA甲子園バンタム級 4分1R

髙橋風我(東京都立青井高校3年生)

判定3-0

吉田 翼(岡崎城西高等学校2年生)

フェザー級

決勝戦 MMA甲子園フェザー級 3分2R

足立晃基(奈良甘樫高等学院3年生)【優勝】

判定2-0

吉田剛(東海大学付属浦安高等学校2年生)

2回戦A MMA甲子園フェザー級 4分1R

吉田剛(東海大学付属浦安高等学校2年生)

判定3-0

小原壮王(桜丘高校3年)

1回戦B MMA甲子園フェザー級 4分1R

吉田剛(東海大学付属浦安高等学校2年生)

判定2-1

養老颯也(北海道有朋高校2年生)

1回戦A MMA甲子園フェザー級 4分1R

松本大知(興國高等学校2年生)

1R 1分44秒 リアネイキッドチョーク

足立晃基(奈良甘樫高等学院3年生)

ライト級

決勝戦 MMA甲子園ライト級 3分2R

菊池風雅(東京都立飛鳥高等学校3年生)

2R 2分02秒 リアネイキドチョーク

権藤悠太郎(鹿児島県立開陽高校3年)【優勝】

1回戦B MMA甲子園ライト級 4分1R

権藤悠太郎(鹿児島県立開陽高校3年)

判定3-0

山口獅心(愛知産業大学三河高等学校1年生)

1回戦A MMA甲子園ライト級 4分1R

菊池風雅(東京都立飛鳥高等学校3年生)

判定3-0

権藤悠太郎(鹿児島県立開陽高校3年)

ウェルター級

決勝戦 MMA甲子園ウェルター級 3分2R

フランコリーニ ラルフ(Fusion Global Academy3年生)【優勝】

1R 1分04秒 TKO

藤近勇希(九州文化学園高等学校3年)


\ 朝倉未来が愛用!話題のサメサンダルが買える /
Heiyo
¥2,380 (2024/06/19 10:40時点 | 楽天市場調べ)
タイトルとURLをコピーしました