【G1 CLIMAX 33】出場選手は?大会日程・勝敗表・試合結果速報|新日本プロレス

プロレス
スポンサーリンク
[本ページはプロモーションが含まれています]

この記事では、“真夏の最強決定戦”「G1 CLIMAX(ジーワン・クライマックス)33」の大会情報・日程・チケット情報・出場選手・組み合わせ・試合順・放送予定・視聴方法・ネット中継・見逃し配信や、最新情報・試合結果速報など観戦に役立つ情報をまとめています。

スポンサーリンク

「G1 CLIMAX 33」大会情報・日程・チケット

「G1 CLIMAX 33」が、2023年7月15日(土)から 8月13日(日)にかけて開催されます。

大会名G1 CLIMAX 33
日程2023年7月15日(土)〜 8月13日(日)
チケット» ローソンチケット

大会日程

  • 7月15日(土) 開場15:30 試合開始17:00
    北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
  • 7月16日(日) 開場12:30 試合開始14:00
    北海道・北海道立総合体育センター 北海きたえーる
  • 7月18日(火)  開場17:00 試合開始18:30
    山形・山形市総合スポーツセンター
  • 7月19日(水) 開場17:00 試合開始18:30
    宮城・ゼビオアリーナ仙台
  • 7月21日(金) 開場17:00 試合開始18:30
    新潟・アオーレ長岡
  • 7月23日(日)  開場16:30 試合開始18:00
    長野・ビッグハット
  • 7月25日(火) 開場17:30 試合開始18:30
    東京・後楽園ホール
  • 7月26日(水) 開場17:30 試合開始18:30
    東京・後楽園ホール
  • 7月27日(木)  開場17:00 試合開始18:30
    東京・大田区総合体育館
  • 7月30日(日) 開場15:00 試合開始16:00
    愛知・愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)
  • 8月1日(火)  開場17:30 試合開始19:00
    香川・高松市総合体育館 第1競技場
  • 8月2日(水)  開場17:00 試合開始18:30
    広島・広島サンプラザホール
  • 8月5日(土) 開場15:30 試合開始17:00
    大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
  • 8月6日(日) 開場12:30 試合開始14:00
    大阪・大阪府立体育会館(エディオンアリーナ大阪)
  • 8月8日(火)  開場17:30 試合開始18:30
    神奈川・横浜武道館
  • 8月9日(水)  開場17:30 試合開始18:30
    静岡・アクトシティ浜松
  • 8月10日(木)  開場17:00 試合開始18:30
    千葉・船橋市総合体育館(船橋アリーナ)【準々決勝】
  • 8月12日(土) 開場15:30 試合開始17:00
    東京・両国国技館【準決勝】
  • 8月13日(日) 開場13:00 試合開始15:00
    東京・両国国技館【優勝決定戦】

G1 CLIMAX(ジーワン・クライマックス)とは?

新日本プロレス主催、ヘビー級選手によるシングルリーグ戦。

  • 32選手がA・B・C・Dの4つのブロックに分かれてリーグ戦を行う。
  • 公式リーグ戦はすべて20分1本勝負。
  • 全ての勝ちは2点、全ての負けは0点、全ての引き分けは両選手1点、無効試合は両選手0点とする。
  • 8/10船橋大会においてA1位とC2位が、B1位とD2位が、C1位とB2位が、D1位とA2位が時間無制限1本勝負を行う。
  • 8/12両国大会においてA1位とC2位の勝者とB1位とD2位の勝者が、C1位とB2位の勝者とD1位とA2位の勝者が、時間無制限1本勝負で準決勝を行う。
  • 8/13両国大会において、8/12両国大会の勝者同士が時間無制限1本勝負で優勝決定戦を行う。
  • 1位と2位の選手が同点の場合はリーグ戦の直接対決の勝敗で順位を決定する。
  • 2位の選手が複数で直接対決の優劣がつかない場合は優勝決定戦進出決定戦(ルールは状況に応じて決定)を行う。

「G1 CLIMAX」歴代優勝者

優勝者
第32回(2022年)オカダ・カズチカ
第31回(2021年)オカダ・カズチカ
第30回(2020年)飯伏幸太
第29回(2019年)飯伏幸太
第28回(2018年)棚橋弘至
第27回(2017年)内藤哲也
第26回(2016年)ケニー・オメガ
第25回(2015年)棚橋弘至
第24回(2014年)オカダ・カズチカ
第23回(2013年)内藤哲也
第22回(2012年)オカダ・カズチカ
第21回(2011年)中邑真輔
第20回(2010年)小島聡
第19回(2009年)真壁刀義
第18回(2008年)後藤洋央紀
第17回(2007年)棚橋弘至
第16回(2006年)天山広吉
第15回(2005年)蝶野正洋
第14回(2004年)天山広吉
第13回(2003年)天山広吉
第12回(2002年)蝶野正洋
第11回(2001年)永田裕志
第10回(2000年)佐々木健介
第9回(1999年)中西学
第8回(1998年)橋本真也
第7回(1997年)佐々木健介
第6回(1996年)長州力
第5回(1995年)武藤敬司
第4回(1994年)蝶野正洋
第3回(1993年)藤波辰爾
第2回(1992年)蝶野正洋
第1回(1991年)蝶野正洋
スポンサーリンク

「G1 CLIMAX 33」出場選手

Aブロック

  • SANADA(Just 5 Guys)
  • 海野翔太(NJPW)
  • 成田蓮(NJPW/STRONG STYLE)
  • 辻陽太(LOS INGOBERNABLES de JAPON)
  • ヒクレオ(NJPW/G.o.D)
  • チェーズ・オーエンズ(BULLET CLUB)
  • ゲイブリエル・キッド(BULLET CLUB)
  • 清宮海斗(プロレスリング・ノア)

Bブロック

  • オカダ・カズチカ(CHAOS)
  • YOSHI-HASHI(CHAOS)
  • タンガ・ロア(NJPW/G.o.D)
  • エル・ファンタズモ
  • タイチ(Just 5 Guys)
  • ウィル・オスプレイ(UNITED EMPIRE)
  • グレート-O-カーン(UNITED EMPIRE)
  • KENTA(BULLET CLUB) 

Cブロック

  • タマ・トンガ(NJPW/G.o.D)
  • 石井智宏(CHAOS)
  • 鷹木信悟(LOS INGOBERNABLES de JAPON)
  • マイキー・ニコルス(TMDK)
  • アーロン・ヘナーレ(UNITED EMPIRE)
  • エディ・キングストン(AEW)
  • デビッド・フィンレー(BULLET CLUB) 
  • EVIL(BULLET CLUB/HOUSE OF TORTURE)

Dブロック

  • 棚橋弘至(NJPW)
  • 後藤洋央紀(CHAOS)
  • 矢野通(CHAOS)
  • 内藤哲也(LOS INGOBERNABLES de JAPON)
  • ザック・セイバーJr.(TMDK)
  • シェイン・ヘイスト(TMDK)
  • ジェフ・コブ(UNITED EMPIRE)
  • アレックス・コグリン(BULLET CLUB)
スポンサーリンク

「G1 CLIMAX 33」テレビ放送

「G1 CLIMAX 33」は、地上波テレビ放送のテレビ朝日系列「ワールドプロレスリング」、BS放送のBS朝日「ワールドプロレスリングリターンズ」にて放送される可能性があります

放送内容など詳細は番組公式ページからご確認ください。

ワールドプロレスリング

» ワールドプロレスリング(番組公式ページ)

全国放送日時一覧▼

局名放送時刻スケジュール
EX(テレビ朝日)(土) 25:00~25:30基準
HTB(北海道テレビ放送)(金) 26:45~27:151か月遅れ
ABA(青森朝日放送)(木) 25:15~25:4512日遅れ
IAT(岩手朝日テレビ)(土) 25:00~25:30遅れなし
khb(東日本放送)(土) 25:00~25:301か月遅れ
AAB(秋田朝日放送)(日) 26:00~26:3022日遅れ
YTS(山形テレビ)(日) 24:55~25:2529日遅れ
KFB(福島放送)(土) 25:00~25:30遅れなし
UX(新潟テレビ21)(木) 25:15~25:455日遅れ
abn(長野朝日放送)(日) 25:15~25:458日遅れ
SATV(静岡朝日テレビ)(日) 25:00~25:301か月遅れ
HAB(北陸朝日放送)(日) 25:30~26:0022日遅れ
メ~テレ(名古屋テレビ放送)(土) 27:00~27:3021日遅れ
ABC(朝日放送テレビ)(月) 26:35~27:052日遅れ
HOME(広島ホームテレビ)(木) 25:55~26:2512日遅れ
yab(山口朝日放送)(日) 25:15~25:4529日遅れ
KSB(瀬戸内海放送)(日) 25:25~25:558日遅れ
eat(愛媛朝日テレビ)(日) 25:55~26:252か月遅れ
KBC(九州朝日放送)(木) 25:50~26:205日遅れ
NCC(長崎文化放送)(火) 25:18~25:4810日遅れ
KAB(熊本朝日放送)(水) 25:20~25:5011日遅れ
OAB(大分朝日放送)(金) 25:20~25:506か月遅れ
KKB(鹿児島放送)(土) 26:30~27:002週遅れ
QAB(琉球朝日放送)(月) 25:05~25:3516日遅れ
KUTV(テレビ高知)(日) 24:55~25:2515日遅れ

ワールドプロレスリングリターンズ

» ワールドプロレスリングリターンズ(番組公式ページ)

放送チャンネル:BS朝日、BS朝日4K

放送日時:毎週金曜 20:00~20:54

スポンサーリンク

「G1 CLIMAX 33」ネット中継・見逃し配信

「G1 CLIMAX 33」のネット中継は、「ABEMA」「スカパー!」NJPW WORLD」から視聴できます。

ABEMA

「ABEMA」の「格闘チャンネル」で開幕戦&第2戦大会が無料生中継されます。

» ABEMA(公式サイト)

配信日時:【開幕戦】2023年7月15日(土)17:00〜、【第2戦】2023年7月16日(日)14:00〜

見逃し配信:ABEMAプレミアムで放送終了後6日間視聴可能

ABEMAプレミアム
月額:960円(税込)
・ABEMA内の全作品を広告なしで見放題
・2週間無料お試し期間あり
・お試し期間中に解約した場合は月額料金がかかりません

登録・解約も簡単ですので、まだの方は是非お試しください▼

» ABEMA(公式サイト)

スカパー!|サムライTV

日本最大級のハイビジョン多チャンネル放送サービス「スカパー!」に会員登録後、新日本プロレスの大会を中継している「サムライTV」に加入で視聴できます。
※中継されない大会もありますので一度ご確認ください。

» スカパー!(公式サイト)

サムライTV
月額:1,980円(税込)+ スカパー!基本料 429円(税込)
・高画質&大画面で見るなら「スカパー!」がオススメ
・加入月は無料(解約は翌月以降から可能)
・契約翌月から放送終了月まで、毎月基本料が発生します

申込みから約30分で視聴可能、詳細は公式サイトをご確認ください▼

» スカパー!(公式サイト)

スカパー!|テレ朝チャンネル2

日本最大級のハイビジョン多チャンネル放送サービス「スカパー!」に会員登録後、新日本プロレスの大会を中継している「テレ朝チャンネル2」に加入で視聴できます。
※中継されない大会もありますので一度ご確認ください。

» スカパー!(公式サイト)

テレ朝チャンネル1&テレ朝チャンネル2
月額:1,100円(税込)+ スカパー!基本料 429円(税込)
・高画質&大画面で見るなら「スカパー!」がオススメ
・加入月は無料(解約は翌月以降から可能)
・契約翌月から放送終了月まで、毎月基本料が発生します

申込みから約30分で視聴可能、詳細は公式サイトをご確認ください▼

» スカパー!(公式サイト)

「G1 CLIMAX 33」最新情報

こちらで「G1 CLIMAX 33」の最新情報を更新していきます。

出場選手発表

ブロック分け&対戦カード発表

清宮海斗が出場

プロレスリング・ノアの前GHCヘビー級王者・清宮海斗が、新日本プロレス「G1 CLIMAX 33」初参戦が決定、因縁のあるオカダ・カズチカに宣戦布告しました。

“清宮とオカダ”についてはコチラの記事もご覧ください▼

優勝予想大討論会


\ 朝倉未来が愛用!話題のサメサンダルが買える /
Heiyo
¥2,380 (2024/04/10 07:35時点 | 楽天市場調べ)
\楽天ポイント4倍セール!/
楽天市場

「G1 CLIMAX 33」試合結果速報

こちらで「G1 CLIMAX 33」の試合結果を更新していきます。

Aブロック

AブロックSANADA海野成田ヒクレオチェーズゲイブ清宮勝ち点
SANADA14
海野翔太6
成田蓮6
辻陽太7
ヒクレオ8
チェーズ・オーエンズ4
ゲイブリエル・キッド5
清宮海斗6
1位 SANADA、2位 ヒクレオ 決勝トーナメント進出

Bブロック

BブロックオカダYOSHIタンガファンタズモタイチオスプレイカーンKENTA勝ち点
オカダ・カズチカ12
YOSHI-HASHI4
タンガ・ロア6
エル・ファンタズモ6
タイチ6
ウィル・オスプレイ10
グレート-O-カーン6
KENTA6
1位 オカダ・カズチカ、2位 ウィル・オスプレイ 決勝トーナメント進出

Cブロック

Cブロックタマ石井鷹木マイキーヘナーレエディフィンレーEVIL勝ち点
タマ・トンガ9
石井智宏4
鷹木信悟7
マイキー・ニコルス4
アーロン・ヘナーレ4
エディ・キングストン8
デビッド・フィンレー10
EVIL10
1位 デビッド・フィンレー、2位 EVIL 決勝トーナメント進出

Dブロック

Dブロック棚橋後藤矢野内藤ザックシェインコブコグリン勝ち点
棚橋弘至6
後藤洋央紀6
矢野通4
内藤哲也10
ザック・セイバーJr.10
シェイン・ヘイスト5
ジェフ・コブ9
アレックス・コグリン6
1位 内藤哲也、2位 ザック・セイバーJr. 決勝トーナメント進出

準々決勝

準々決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月10日(木)

SANADA(Aブロック1位)

16分16秒 EVIL→片エビ固め

EVIL(Cブロック2位)

準々決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月10日(木)

オカダ・カズチカ(Bブロック1位)

21分46秒 レインメーカー→片エビ固め

ザック・セイバーJr.(Dブロック2位)

準々決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月10日(木)

デビッド・フィンレー(Cブロック1位)

17分21秒 ストームブレイカー→エビ固め

ウィル・オスプレイ(Bブロック2位)

準々決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月10日(木)

内藤哲也(Dブロック1位)

13分11秒 デスティーノ→片エビ固め

ヒクレオ(Aブロック2位)

準決勝

準決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月12日(土)

EVIL(Cブロック2位)

18分08秒 レインメーカー→片エビ固め

オカダ・カズチカ(Bブロック1位)

準決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月12日(土)

ウィル・オスプレイ(Bブロック2位)

29分58秒 デスティーノ→エビ固め

内藤哲也(Dブロック1位)

決勝

決勝「G1 CLIMAX 33」2023年8月13日(日)

オカダ・カズチカ(Bブロック1位)

34分18秒 デスティーノ→片エビ固め

内藤哲也(Dブロック1位)【優勝】※6年ぶり3度目

ダイジェスト


\ 平本蓮も着用!メンズ&レディースファッションブランド /
【AZUL BY MOUSSY】
タイトルとURLをコピーしました