【DEEP フューチャーキングトーナメント 2022】出場選手・ネット中継・見逃し配信|試合結果速報

アイキャッチ 画像 DEEP
スポンサーリンク
[本ページはプロモーションが含まれています]

この記事では、「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」の大会情報・日程・チケット情報・出場選手・放送予定・視聴方法・ネット中継・見逃し配信や、最新情報・過去大会優勝者・試合結果速報など観戦に役立つ情報をわかりやすくまとめています。

スポンサーリンク

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」大会情報・日程・チケット

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」が、2023年2月18日(土)に東京都の新宿FACEで開催されます。

大会名DEEP フューチャーキングトーナメント 2022
日程2023年2月18日(土)
会場新宿FACE(東京都)
開始時刻10:30開場/10:45開始
チケット自由席(当日券のみ):2,500円
※1歳以下は保護者膝上に限り無料

同日開催される「DEEP JEWELS 40」の記事はコチラをご覧ください▼

「DEEP フューチャーキングトーナメント」とは?

DEEPが、旗揚げ翌年の2002年から毎年行っている、新人選手によるプロへの登竜門的大会。

階級

  • フライ級(56.7kg以下)
  • バンタム級(61.2kg以下)
  • フェザー級(65.8kg以下)
  • ライト級(70.3kg以下)
  • ウェルター級(77.1kg以下)
  • ミドル級(83.9kg以下)

ルール

  • MMAルール(肘なし)で最大16名による1DAYトーナメント
  • 決勝は5分2Rでそれ以外は5分1R
  • 当日計量
スポンサーリンク

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」出場選手

フライ級(56.7kg以下)15人

平野洋太郎(トラフォース赤坂)
萩原和飛(パラエストラ柏)
根井博登(パラエストラ千葉)
氏原魁星(ボンサイ柔術)
織部修也(CAVE)
金嶽宗道(IGGY HANDS GYM)
大泉太一(BLOOM)
天野優央(上妻式 武術考房)
三笠貴大(トライフォース赤坂)
原田マナヤ(パラエストラ八王子)
鳴海秀哉(トイカツ道場/SZA)
西村虎次郎(誰ツヨ DOJOY)
斎藤璃貴(Figh Holic)
上野滉太郎(パラエストラ柏)
上井友斗(チームコントロール)

バンタム級(61.2kg以下)16人

目黒浩郁(山本スポーツアカデミー)
秋田良隆(KING GYM KOBE)
濱口麗地(K-Clann)
木村リオ(K-Clann)
湯浅帝蓮(パラエストラ柏)
大城尚太(シマジリアンズ)
寺崎りゅう(Fight Holic)
野嵜恭太郎(ロータス世田谷)
鈴木嵐土(トライフォース赤坂)
坂本岳(CAVE)
金城雅(糸満 MMA)
梶田左京(レンジャージム)
鈴木梓文(和術慧舟會 HEARTS)
石坂空志(KO シュートジム)
西原大貴(夕月堂本舗)
今田六颯士(CAVE)

フェザー級(65.8kg以下)14人

内藤大二(リバーサルジム久喜 WINGS)
鈴木大晟(パラエストラ八王子)
田中夢羅(Y&K MMA ACADEMY)
神部篤哉(ABLAZE 八王子)
林崇臣(和術慧舟會 HEARTS)
黒岡裕真(リバーサルジム新宿 Me.We)
萩原悠人(リバーサルジム久喜 WINGS)
近藤悠真(YSA)
土井鷹(トライフォース赤坂)
河野慶樹(G-FACE)
平山諒(X-TREMEEBINA)
荒田大輝(パラエストラ八王子)
中務太陽(BLOWS)
佐藤夏樹(Y&K MMA ACADEMY)

ライト級(70.3kg以下)11人

田中雄大(リバーサルジム新宿 Me.We)
田中敦也(WestA)
水野新太(トイカツ道場)
菊川功武(KATANA GYM)
前園渓(格闘技吉田道場)
相本宗耀(ROOM)
星野柊哉(OOTA DO JO ANNEX)
夏目涼佑(禅道会豊橋)
津田悠兵(ONE LINK)
森田涼介(フリー)
高橋惺哉(毛利道場)

ウェルター級(77.1kg以下)11人

市瀬慎太郎(トラフォース赤坂)
山中堅盛(和術慧舟會 HEARTS)
後藤亮(TRIBE TOKYO MMA)
大橋泰慧(Y&K MMA ACADEMY)
村瀬堅心(ALIVE)
小林幸司(CAVE)
渡部智偉(KATANA GYM)
斎藤主己(FIGHTBASE 都立大)
草訳駿介(リバーサルジム立川 ALPHA)
増田一樹(禅道会横浜支部)
鈴木悠斗(パラエストラ八王子)

ミドル級(83.9kg以下)6人

寺田匡佑(WestA)
嶺岸翔太(パラエストラ TB)
田代貴孝(KATANA GYM)
川崎智夫(R-BLOOD)
小林力斗(AACC)
岡村寿紀(リバーサルジム川口リデイップス)

スポンサーリンク

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」テレビ放送・ネット中継・見逃し配信

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」地上波放送・ネット中継は発表され次第更新します。

» 那須川天心・朝倉未来が愛飲する天然水【のむシリカ 公式サイト】

» 格闘家の減量でお馴染み!発汗作用で美肌・デトックス【エプソムソルト入浴剤】

» 朝倉未来が発案!レビューでも高評価のセレブ入浴剤【H.L.B バスパウダー】

スポンサーリンク

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」最新情報

こちらで「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」の最新情報を更新していきます。

過去大会優勝者

フライ級
56.7kg以下
バンタム級
61.2kg以下
フェザー級
65.8kg以下
ライト級
70.3kg以下
ウェルター級
77.1kg以下
ミドル級
83.9kg以下
2021有本亮我濱口奏琉小崎連五明宏人岩倉優輝山本颯志
2020伊澤風我八尋大輝吉村海飛為房虎太郎日髙健太郎森井翼
2019加藤瑠偉原虎徹平田直樹齋藤龍之介木村祐斗(開催なし)
2018渡辺康一新井巧巳村山大介成嶋りょう杉村洸助(開催なし)
2017磯貝太一市来凌辻村秀綱岩瀬拓馬(開催なし)宿輪幸治
2016中森祐人北村侑磨柴にゃん長谷川魁一関口雄治江口弘晃
2015HPS DATE窪田泰斗小野隆史高塩竜司(開催なし)(開催なし)
2014井上直樹覇彌斗上久保周哉權代裕典岡田充広(開催なし)
2013小田切勇ROY五月女健上迫博仁三浦康彰米田奈央
フライ級
58.5kg以下
バンタム級
62kg以下
フェザー級
65.8kg以下
ライト級
70.3kg以下
ウェルター級
77.1kg以下
ミドル級
83.9kg以下
2012小田切勇吉田哲之石橋幸太山崎悠輝中倉三四郎(開催なし)
2011小島壮太石田勝也馬場勇気別府克祥鬼島有羽片平吉幸
バンタム級
62kg以下
フェザー級
65.8kg以下
ライト級
70.3kg以下
ウェルター級
77.1kg以下
ミドル級
83.9kg以下
2010榎本悟中村好史久高正仁近藤秀人川中孝浩
2009沼尻健手塚基伸加藤友弥植田豊染谷章太
2008小森亮介宇都宮星太長倉立尚岸本泰昭久保輝彦
65kg以下級70kg以下級76kg以下級82kg以下級
2007赤尾セイジ井上誠午吉岡哲也長堂嘉夢
2006北田俊亮デルモ・ガイ北崎鎮大類宗二郎
2005江尻真司小林歩田村幸成金太郎
2004(開催なし)井上裕貴帯谷信弘佐藤豪則
65kg以下級69kg以下級76kg以下級82kg以下級
2003(開催なし)杉内勇(開催なし)青木真也
2002(開催なし)深見智之(開催なし)藤沼弘秀

前大会ライト級優勝・DEEPで活躍中の「五明宏人」についてはコチラをご覧ください▼


\ 朝倉兄弟も着用!スポーツアクセサリー・ウェアブランド /
【BANDEL】

「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」試合結果速報

こちらで「DEEP フューチャーキングトーナメント 2022」の試合結果を更新していきます。

フライ級(56.7kg以下)15人

フライ級(56.7kg以下)決勝 5分2R

根井博登(パラエストラ千葉)【優勝】

判定3-0

氏原魁星(ボンサイ柔術)

フライ級(56.7kg以下)準決勝 5分1R

根井博登(パラエストラ千葉)

1R 1分52秒 ヒールフック

金嶽宗道(IGGY HANDS GYM)

フライ級(56.7kg以下)準決勝 5分1R

氏原魁星(ボンサイ柔術)

判定3-0

織部修也(CAVE)

フライ級(56.7kg以下)2回戦 5分1R

根井博登(パラエストラ千葉)

1R 1分49秒 TKO

上井友斗(チームコントロール)※1回戦シード

フライ級(56.7kg以下)2回戦 5分1R

氏原魁星(ボンサイ柔術)※1回戦シード

1R 0分27秒 腕十字

西村虎次郎(誰ツヨ DOJOY)

フライ級(56.7kg以下)2回戦 5分1R

金嶽宗道(IGGY HANDS GYM)

判定2-1

三笠貴大(トライフォース赤坂)

フライ級(56.7kg以下)2回戦 5分1R

織部修也(CAVE)

判定3-0

天野優央(上妻式 武術考房)

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

根井博登(パラエストラ千葉)

1R 2分44秒 TKO

原田マナヤ(パラエストラ八王子)

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

金嶽宗道(IGGY HANDS GYM)

1R 1分31秒 腕十字

平野洋太郎(トラフォース赤坂)

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

三笠貴大(トライフォース赤坂)

判定3-0

萩原和飛(パラエストラ柏)

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

天野優央(上妻式 武術考房)

不戦勝

鳴海秀哉(トイカツ道場/SZA)※欠場

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

織部修也(CAVE)

判定3-0

斎藤璃貴(Figh Holic)

フライ級(56.7kg以下)1回戦 5分1R

西村虎次郎(誰ツヨ DOJOY)

判定2-1

大泉太一(BLOOM)

バンタム級(61.2kg以下)16人

バンタム級(61.2kg以下)決勝 5分2R

木村リオ(K-Clann)【優勝】

判定3-0

濱口麗地(K-Clann)

バンタム級(61.2kg以下)準決勝 5分1R

木村リオ(K-Clann)

判定3-0

石坂空志(KO シュートジム)

バンタム級(61.2kg以下)準決勝 5分1R

濱口麗地(K-Clann)

判定3-0

鈴木梓文(和術慧舟會 HEARTS)

バンタム級(61.2kg以下)2回戦 5分1R

濱口麗地(K-Clann)

判定3-0

梶田左京(レンジャージム)

バンタム級(61.2kg以下)2回戦 5分1R

鈴木梓文(和術慧舟會 HEARTS)

判定3-0

秋田良隆(KING GYM KOBE)

バンタム級(61.2kg以下)2回戦 5分1R

木村リオ(K-Clann)

1R 4分03秒 TKO

坂本 岳(CAVE)

バンタム級(61.2kg以下)2回戦 5分1R

石坂空志(KO シュートジム)

判定3-0

今田六颯士(CAVE)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

濱口麗地(K-Clann)

判定3-0

大城尚太(シマジリアンズ)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

梶田左京(レンジャージム)

1R 0分35秒 KO

西原大貴(夕月堂本舗)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

鈴木梓文(和術慧舟會 HEARTS)

1R 4分00秒 リアネイキドチョーク

金城 雅(糸満 MMA)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

秋田良隆(KING GYM KOBE)

判定2-1

湯浅帝蓮(パラエストラ柏)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

木村リオ(K-Clann)

1R 2分16秒 リアネイキドチョーク

野嵜恭太郎(ロータス世田谷)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

坂本 岳(CAVE)

判定3-0

寺崎りゅう(Fight Holic)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

今田六颯士(CAVE)

判定2-1

鈴木嵐土(トライフォース赤坂)

バンタム級(61.2kg以下)1回戦 5分1R

石坂空志(KO シュートジム)

判定3-0

目黒浩郁(山本スポーツアカデミー)

フェザー級(65.8kg以下)14人

フェザー級(65.8kg以下)決勝 5分2R

中務太陽(BLOWS)【優勝】

1R 3分57秒 腕十字

黒岡裕真(リバーサルジム新宿 Me.We)

フェザー級(65.8kg以下)準決勝 5分1R

中務太陽(BLOWS)

判定2-1

荒田大輝(パラエストラ八王子)

フェザー級(65.8kg以下)準決勝 5分1R

黒岡裕真(リバーサルジム新宿 Me.We)

判定3-0

萩原悠人(リバーサルジム久喜 WINGS)

フェザー級(65.8kg以下)2回戦 5分1R

黒岡裕真(リバーサルジム新宿 Me.We)※1回戦シード

1R 1分19秒 TKO

佐藤夏樹(Y&K MMA ACADEMY)

フェザー級(65.8kg以下)2回戦 5分1R

萩原悠人(リバーサルジム久喜 WINGS)

判定3-0

近藤悠真(YSA)

フェザー級(65.8kg以下)2回戦 5分1R

荒田大輝(パラエストラ八王子)

判定3-0

平山 諒(X-TREMEEBINA)

フェザー級(65.8kg以下)2回戦 5分1R

中務太陽(BLOWS)

1R 3分18秒 腕十字

林 崇臣(和術慧舟會 HEARTS)※1回戦シード

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

佐藤夏樹(Y&K MMA ACADEMY)

判定3-0

河野慶樹(G-FACE)

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

近藤悠真(YSA)

判定2-1

田中夢羅(Y&K MMA ACADEMY)

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

萩原悠人(リバーサルジム久喜 WINGS)

1R 2分50秒 TKO

内藤大二(リバーサルジム久喜 WINGS)

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

平山 諒(X-TREMEEBINA)

判定3-0

神部篤哉(ABLAZE 八王子)

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

荒田大輝(パラエストラ八王子)

判定3-0

土井 鷹(トライフォース赤坂)

フェザー級(65.8kg以下)1回戦 5分1R

中務太陽(BLOWS)

1R 2分25秒 TKO

鈴木大晟(パラエストラ八王子)

ライト級(70.3kg以下)11人

ライト級(70.3kg以下)決勝 5分2R

前園 渓(格闘技吉田道場)【優勝】

判定3-0

水野新太(トイカツ道場)

ライト級(70.3kg以下)準決勝 5分1R

水野新太(トイカツ道場)

判定2-1

田中雄大(リバーサルジム新宿 Me.We)

ライト級(70.3kg以下)準決勝 5分1R

前園 渓(格闘技吉田道場)

判定3-0

高橋惺哉(毛利道場)

ライト級(70.3kg以下)2回戦 5分1R

水野新太(トイカツ道場)

判定2-1

星野柊哉(OOTA DO JO ANNEX)※1回戦シード

ライト級(70.3kg以下)2回戦 5分1R

田中雄大(リバーサルジム新宿 Me.We)※1回戦シード

判定3-0

菊川功武(KATANA GYM)

ライト級(70.3kg以下)2回戦 5分1R

高橋惺哉(毛利道場)

1R 4分59秒 TKO

田中敦也(WestA)※1回戦シード

ライト級(70.3kg以下)2回戦 5分1R

前園 渓(格闘技吉田道場)※1回戦シード

1R 0分42秒 肩固め

森田涼介(フリー)※1回戦シード

ライト級(70.3kg以下)1回戦 5分1R

水野新太(トイカツ道場)

判定3-0

夏目涼佑(禅道会豊橋)

ライト級(70.3kg以下)1回戦 5分1R

菊川功武(KATANA GYM)

判定3-0

相本宗耀(ROOM)

ライト級(70.3kg以下)1回戦 5分1R

高橋惺哉(毛利道場)

判定3-0

津田悠兵(ONE LINK)

ウェルター級(77.1kg以下)11人

ウェルター級(77.1kg以下)決勝 5分2R

後藤 亮(TRIBE TOKYO MMA)【優勝】

1R 3分11秒 リアネイキドチョーク

鈴木悠斗(パラエストラ八王子)

ウェルター級(77.1kg以下)準決勝 5分1R

鈴木悠斗(パラエストラ八王子)

1R 0分18秒 KO

斎藤主己(FIGHTBASE 都立大)

ウェルター級(77.1kg以下)準決勝 5分1R

後藤 亮(TRIBE TOKYO MMA)

1R 0分53秒 TKO

依田郁弥(パラエストラ柏)

ウェルター級(77.1kg以下)2回戦 5分1R

斎藤主己(FIGHTBASE 都立大)※1回戦シード

ドクターストップ

村瀬堅心(ALIVE)

ウェルター級(77.1kg以下)2回戦 5分1R

鈴木悠斗(パラエストラ八王子)※1回戦シード

判定3-0

山中堅盛(和術慧舟會 HEARTS)

ウェルター級(77.1kg以下)2回戦 5分1R

後藤 亮(TRIBE TOKYO MMA)

1R 2分18秒 リアネイキドチョーク

草訳駿介(リバーサルジム立川 ALPHA)※1回戦シード

ウェルター級(77.1kg以下)2回戦 5分1R

依田郁弥(パラエストラ柏)

1R 2分11秒 TKO

市瀬慎太郎(トラフォース赤坂)※1回戦シード

ウェルター級(77.1kg以下)1回戦 5分1R

村瀬堅心(ALIVE)

1R 4分54秒 TKO

増田一樹(禅道会横浜支部)

ウェルター級(77.1kg以下)1回戦 5分1R

山中堅盛(和術慧舟會 HEARTS)

判定3-0

小林幸司(CAVE)

ウェルター級(77.1kg以下)1回戦 5分1R

後藤 亮(TRIBE TOKYO MMA)

判定3-0

渡部智偉(KATANA GYM)

ウェルター級(77.1kg以下)1回戦 5分1R

依田郁弥(パラエストラ柏)

判定3-0

大橋泰慧(Y&K MMA ACADEMY)

ミドル級(83.9kg以下)6人

ミドル級(83.9kg以下)決勝 5分2R

嶺岸翔太(パラエストラ TB)【優勝】

判定3-0

寺田匡佑(WestA)※1回戦シード

ミドル級(83.9kg以下)準決勝 5分1R

寺田匡佑(WestA)

1R 0分10秒 TKO

田代貴孝(KATANA GYM)

ミドル級(83.9kg以下)準決勝 5分1R

嶺岸翔太(パラエストラ TB)

判定3-0

岡村寿紀(リバーサルジム川口リデイップス)※1回戦シード

ミドル級(83.9kg以下)1回戦 5分1R

田代貴孝(KATANA GYM)

判定3-0

川崎智夫(R-BLOOD)

ミドル級(83.9kg以下)1回戦 5分1R

嶺岸翔太(パラエストラ TB)

判定3-0

小林力斗(AACC)

各階級優勝者

フライ級(56.7kg以下)優勝

根井博登(パラエストラ千葉)

バンタム級(61.2kg以下)優勝

木村リオ(K-Clann)

フェザー級(65.8kg以下)優勝

中務太陽(BLOWS)

ライト級(70.3kg以下)優勝

前園 渓(格闘技吉田道場)

ウェルター級(77.1kg以下)優勝

後藤 亮(TRIBE TOKYO MMA)

ミドル級(83.9kg以下)優勝

嶺岸翔太(パラエストラ TB)


\ 平本蓮も着用!メンズ&レディースファッションブランド /
【AZUL BY MOUSSY】
CBDリキッドを蒸気化させ、肺呼吸で吸収して楽しみます
欧米で若者を中心に人気が急上昇
受動喫煙防止条例の対象外であり、禁煙補助具としても推奨されています

\ 日本製なので安心&高品質 /
グリーンブルドッグ公式


\ 食べるCBDでストレス軽減&リラックス /
グリーンブルドッググミ
タイトルとURLをコピーしました